Беседы о качестве изделий

Любование и обсуждение
ирушка

Re: Беседы о качестве изделий

Сообщение ирушка » 08 дек 2015, 07:11

янтарная бусина писал(а):Ань, возюкала. Высохла и как была. Может, погладить её? Красиивая и мне идёт. Аж сама себе в ней нравлюсь.
Так они, старые шали как плащ-палатка.
Может со временем станет мягче.

НатВит

Сообщение НатВит » 08 дек 2015, 07:19

Аза, спасибо за совет. Пригодится.Не знала, что так можно.Спасибо!

Елена

Сообщение Елена » 08 дек 2015, 10:28

Это конечно уже не к теме о качестве.
Я, старые шали , конечно которые сразу понимаю, что буду носить, стираю руками, в холодной воде со средствами, полоскаю с уксусом. Если уж совсем мягкая ткань, добавляю желатин, он шерстяную ткань стабилизирует. Отжимаю в стиралке, в мешке. Если страшно, можно еще завернуть шаль в полотенце и положить их вместе в мешок для отжима. Потом почти сразу глажу.
Никакая морозилка не может меня убедить, что платок ничем не пахнет, он все равно имеет лежалый запах, и ,я извиняюсь, может иметь чужой биоматериал, я так не могу, мне нужно стирка.

ina

Сообщение ina » 08 дек 2015, 14:14

Уксус надо поробовать, точно же! АзА, спасибо!
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники…

Нелля

Сообщение Нелля » 08 дек 2015, 14:28

Я тоже добавляю уксус в воду для полоскания - мягонькие они становятся после этого и краски ярче!
Сильный человек - не тот, кто может многое себе позволить, а тот, кто может от многого отказаться

АзА

Сообщение АзА » 08 дек 2015, 21:50

Елена писал(а):
Никакая морозилка не может меня убедить, что платок ничем не пахнет, он все равно имеет лежалый запах, и ,я извиняюсь, может иметь чужой биоматериал, я так не могу, мне нужно стирка.
Согласна, Елена. Для того, чтобы легче ушел и запах и биоматериал- до начала стирки- буквально на секунд 30-40, опускаем шаль в воду с уксусом, так при стирки краска не потечет, но зато отойдет запах и биоматериал, а потом платок слегка простирываем руками в воде с добавлением детского прозрачного шампуня, потом полощем в холодной воде - и сразу окунаем в таз с крепким раствором уксуса тоже холодная вода- чтобы краски закрепились, потом закрутить в махровое полотенце и в мешке в отжим, почти сухой гладим, уксус легко выветривается
Изображение
Хором не пою, строем не хожу, с совестью дружу

Lubannya

Сообщение Lubannya » 09 дек 2015, 15:54

Вчера получила свою Подкову 5, смешанные чувства испытываю сейчас. Очень нравится колорит, ткань приятная шелковистая, но.... есть затяжка и дырка в 1 см на подгибе, где бахрома крепится. 1сорт однако... Пользуются что сейчас разметаем все...

Анна-Евгения

Сообщение Анна-Евгения » 09 дек 2015, 16:12

У меня такая же фигня на черных Медальонах! Да еще и несколько бахроминок не черного цвета, а синего)))

Елена

Сообщение Елена » 09 дек 2015, 16:34

Бахрому уже видно второпях вяжут. И с кадрами наверное беда, вряд ли эта работа хорошо оплачивается...

Lubannya

Сообщение Lubannya » 09 дек 2015, 16:45

Ой и не вернешь ведь, и на этих шалях новых бахрома короче . Экономят на всем ( Сегодня завоз в магазине на Курской был, только 2 сорт . Наверное и правда первосортные после подорожания продавать будут, а сейчас на ажиотаже от стандарта избавляются

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»