Стокгольм. Шведские каникулы.

Елена

Стокгольм. Шведские каникулы.

Сообщение Елена » 05 июн 2016, 10:05

Наверное что не делается - все к лучшему, или во всем надо видеть и свои положительные стороны.
Год в моей профессиональной деятельности не задался, ну а равно и как и в деятельности моей организации. Кризис, отсутствие новых проектов в Латвии, ну еще наша конкурентоспособность.
Поэтому теперь у меня лето и мои первые за много лет летние каникулы без напряга, без бесконечной гонки начать и закончить, догнать и перегнать... сдать объект тогда-то и тогда-то, а поэтому вам всем в отпуск только после сдачи - ну а это как обычно зимой. А с каким трудом удается пойти в отпуск летом - это я вам скажу еще та песня. В прошлом году например неделю отпуска я гуляла через день , неделю на работе - неделю загораю в Юрмале ( ну это если солнце есть).
Короче - к чему это я? Отгуляв все накопленные отпуска и заодно пару месяцев больничных поняла, что уже не смогу обмануть доктора своей цветущей физиономией, а прикидываться и далее просто не в силах. Вроде все органы уже вылечила и обследовала, осталось только крайне темная и опасная область психологии, но играть депрессию как-то опасно :) Поэтому решила , что в самое время "посидеть на бирже" ;) А раз выдалось такие каникулы , да еще летом - надо отдыхать!
Поехала навестить мужа в ссылке-командировке - в Стокгольм!
В первый день гуляя по Стокгольму увидели такое необычное действо
Швеция -выпускной1.jpg
Швеция -выпускной1.jpg (100.43 КБ) 1434 просмотра
Швеция -выпускной2.jpg
Швеция -выпускной2.jpg (101.86 КБ) 1434 просмотра

Елена

Re: Стокгольм. Шведские каникулы.

Сообщение Елена » 05 июн 2016, 10:14

Шведские выпускной- последний день школы в Швеции
Последний день школы называется Studenten.
Возле дверей школы собираются семьи выпускников, знакомые и любопытные. Родственники держат плакаты с фотографиями выпускников, когда те были совсем маленькими. В назначенный час бывшие школьники выбегают из дверей, веселятся и поют традиционную студенческую песню "Sjung om studentens lyckliga dag...". Все одеты в официальную одежду. Мальчики в костюмах, девушки в белых платьях. На голове у каждого шапочка студента, на которой написаны год начала и окончания обучения, название школы и имя выпускника. Потом выпускники принимают поздравления, обнимаются с родственниками, фотографируются...
После начинается то, что мне кажется очень необычным для тихих и сдержанных шведов. Выпускники залезают в открытый кузов огромного грузовика или садятся в арендованные кабриолеты и дорогие машины. Включается громкая музыка, в каждой машине своя, выпускники свистят в специально продающиеся для этого праздника свистки, говорят в громкоговорители и обливают пивом все вокруг по пути следования, ну может у кого -то есть и шампанское, но Димка смеялся и говорил , что его облили пивом.
На грузовиках с двух сторон написано название школы, и то, что выпускники сами написали.
Вся эта шумная процессия ездит по городу, чтобы всем было хорошо слышно, что и в этом году кто-то закончил школу. Потом выпускники расходятся по домам, где проходит праздничный ужин с родственниками и друзьями. Некоторые школы устраивают ночь выпускников с танцами.
Уже вечером мы шли мимо одной из школ - там были накрытые столы, хотя были выпускные и на арендованных прогулочных яхтах на набережной.

Елена

Сообщение Елена » 05 июн 2016, 10:21

Вдалеке по набережной едут два грузовика с выпускниками.
Встречалось очень много кабриолетов в которых стояли выпускники и просто машины из окон которых высунувшись по пояс ехали молодые юноши и девушки махали руками и что-то задорно кричали.
Атмосфера очень веселая, я бы сказала, что если бы встретила что-то подобное в Италии или Франции - не удивилась бы, но шведы :o
Набережная выпускной.jpg
Набережная выпускной.jpg (71.72 КБ) 1432 просмотра

ina

Сообщение ina » 05 июн 2016, 21:28

О!))) Инересно как! Везде свои традиции... Мы, помнится - гулять ходили... абсолютно на трезвую голову, кстати! Бог знает куда забредали... Хорошо - к утру дома оказаться... ))) А сейчас - запирают выпускников в ресторанах или снятых на ночь кафе, нанимают развлекальщиков им... и что там творится не все родители в курсе... Ну... хоть не утонет никто...(
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники…

янтарная бусина

Сообщение янтарная бусина » 06 июн 2016, 05:38

Лена, вот и прекрасненько. Отдых плюс путешествие. Да ну её ту работу.
Классно съездили. Понравилось. Жду продолжения
Пожалуйста, на "ты".

Календула

Сообщение Календула » 06 июн 2016, 11:30

А у меня напротив дома - загородный клуб.(бывшая баня) Уже привыкла, что там летом почти каждые выходные -шум, гам крики чаек (ой, то есть пьяных), ночные такси приехали-уехали, привезли-увезли...А тут слышу - гуляет лицей номер..., 4а класс! Гуляли, как взрослые - аж до 11 ночи. О как!
Господи, не дай перейти из жизни вольной в команду смирных... Изображение

Елена

Сообщение Елена » 06 июн 2016, 12:58

Да, а еще же и в садиках есть выпускной! ;)
В эти дни - со 2 по 6 июня - в Стокгольме проводится гастрономический фестиваль Вкус Стокгольма
http://www.smakapastockholm.se/at-drick/
Он проводится уже 25 лет и является одним из крупнейших фестивалей еды .
Фактически на большой площади Kungsträdgården стоит большое количество палаток представлены самые разные кухни мира , в середине площади выставлены столы - вот такая обжираловка! Пиво, вино , дегустации сыра и колбас.
И мы там были и пиво пили! Ну есть не ели , а так сыры у них вкусные на дегустациях .

Елена

Сообщение Елена » 06 июн 2016, 13:03

Сегодня 6 июня - день Швеции, день Шведского флага - праздничный день в Швеции.
Закончим забег, буду писать.

Елена

Сообщение Елена » 11 июн 2016, 00:07

Кто бы знал что в Швеции праздники! Надо было в Лирике-13 ехать, она была бы созвучна цветам шведского флага :)
А так я Ожидание гуляла, кстати шаль пришлась как раз впору, если в первый день было довольно жарко, на следующий уже ветер поменялся на северное направление и шальки меня спасали.
С1.jpg
С1.jpg (94.84 КБ) 1370 просмотров
Ш1.jpg
Ш1.jpg (80.04 КБ) 1370 просмотров
Ш2.jpg
Ш2.jpg (80.39 КБ) 1370 просмотров
Во второй день город заполонили участники марафона
Ш4.jpg
Ш4.jpg (96.8 КБ) 1370 просмотров

tajga

Сообщение tajga » 24 июл 2016, 01:01

Елена, очень интересно,спасибо. А как здорово Ожидание в городскую атмосферу вписалось. :)

Ответить

Вернуться в «Путешествия»