Самарканд!

Ответить
ЕвгенияМ
Контактная информация:

Самарканд!

Сообщение ЕвгенияМ » 07 ноя 2015, 18:40

Завтра едем на два дня в Самарканд - я, мама, сестренка и дочка. Ура! Давно планировала их свозить, и все никак не получалось - то жара, то работы много, то уже холодно. Выдрала два дня из своего расписания ))) Там полно магазинов с сувенирами и винтажом; непременно буду искать платки!

crazywool
Контактная информация:

Re: Самарканд!

Сообщение crazywool » 07 ноя 2015, 22:08

и красивые ткани... :)
МОИ ШАЛИ
мечтается мне: Вологодские Узоры, Золотые Россыпи, Огненный, Сияние-18, Кайма Расписная-19, Времена Года-26
Мечтать не вредно :)

ЕвгенияМ
Контактная информация:

Сообщение ЕвгенияМ » 08 ноя 2015, 10:13

Я уже купила два платка )))

Календула

Сообщение Календула » 15 ноя 2015, 04:21

Женя! А фото будут? Помню, как любовалась рассказом о Самарканде Елены Премудрой...Вообще рассказы о путешествиях так интересны. Я вот на следующей не деле, после предстоящего завтра тестирования, тоже расскажу про летние прогулки. . .
Господи, не дай перейти из жизни вольной в команду смирных... Изображение

ЕвгенияМ
Контактная информация:

Сообщение ЕвгенияМ » 15 ноя 2015, 08:12

Конечно, покажу несколько фотографий! Я просто не всегда уверена, что это интересно. Все-таки фотографии - это совсем не то ) с другой стороны, это хоть что-то.

Мы поехали из Ташкента в Самарканд скорым поездом, у нас теперь ходит по этому маршруту отличный поезд фирмы "Тальго". Очень удобный и современный.

Вот такая у нас была гостиница, очень милая. Называется "Малика Прайм". Уютная, в тихом месте, на прогулочном расстоянии от таких достопримечательностей, как Гур-Эмир (гробница Амира Тимура, также известного как Тамерлан), мечеть Рухабад и площадь Регистан. Она очень недорогая, простенькая, но вполне комфортная. Вполне искренне ее рекомендую, я всегда там останавливаюсь, когда приезжаю погулять. А если командировка, то мы останавливаемся в большом и помпезном "Регистан Плаза".
img_4679.jpg
Прогулку мы начали с мечети и мавзолея Рухабад. Я предпочитаю начинать с Гур-Эмира, но ребенок потащил в другую сторону.

На первой фотографии - ворота и минарет мечети Рухабад.
IMG_8997.jpg
А это купол мавзолея Рухабад. Его название переводится как "Обитель духа". Предположительно, сооружение воздвигнуто над могилой очень уважаемого шейха, святого человека, Бурханеддина Сагарджи. Он распространял ислам среди кочевников в этих местах. Говорят, что он был женат на китайской принцессе, которая похоронена там же.
IMG_8993.jpg
Вот такие резные двери там... Сам мавзолей сейчас реставрируется, и вообще, это очень простое здание. Кубическая кирпичная коробка с куполом. Потом покажу фото общего плана, если найдутся интересные (они на камере сестренки).
IMG_8994.jpg
Каменные надгробия с растительными узорами и арабской вязью.
IMG_8989.jpg

Анна-Евгения

Сообщение Анна-Евгения » 15 ноя 2015, 10:39

Жень, обязательно размещай и фото, и рассказы. Для нас это экзотика. Мне очень нравились твои темы о путешествиях на старом форуме.
А я уже давно планирую рассказать об Одессе, накопилась куча фотографий. А еще у меня есть рассказы о Вилково - это украинская Венеция, и о Белгород-Днестровске, с его крепостью Аккерман и проходящими в ней рыцарскими турнирами.

Елена Премудрая

Сообщение Елена Премудрая » 17 ноя 2015, 06:49

Календула писал(а):Женя! А фото будут? Помню, как любовалась рассказом о Самарканде Елены Премудрой...Вообще рассказы о путешествиях так интересны. Я вот на следующей не деле, после предстоящего завтра тестирования, тоже расскажу про летние прогулки. . .
Лена, я про Бухару рассказывала, в Самарканде так и не успела побывать. А вот Бухара произвела на меня неизгладимое впечатление (Ташкент, кстати, тоже :D ). Я вообще люблю Узбекистан, очень хочется еще хоть раз туда попасть.
Лена.
В каждой девушке должна быть изюминка... Да во мне полно изюминок! Я, практически, кекс! :mrgreen:

Календула

Сообщение Календула » 17 ноя 2015, 10:55

:oops: Ой, тогда извиняюсь
Господи, не дай перейти из жизни вольной в команду смирных... Изображение

tajga

Сообщение tajga » 23 июл 2016, 02:20

Как интересно. Спасибо Евгения. Может быть, еще что-нибудь покажете,я никогда не была в Узбекистане,а так хочется побольше узнать.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»