Он был рожден, чтобы бежать...

ЕвгенияМ
Контактная информация:

Он был рожден, чтобы бежать...

Сообщение ЕвгенияМ » 16 ноя 2015, 10:44

...Пожалуй, я не была рождена, чтобы бежать. Есть люди, которым, кажется, бег дается очень легко; мой отец, сухой, легкий, бежал - как дышал. Совершенно без усилий. У меня такого таланта нет, или, может быть, я просто плохо училась ) он бегал длинные дистанции, участвовал в каких-то соревнованиях, хоть и мелких. А я в детстве и юности бегала просто так, для удовольствия. Потом много лет практически не бегала, занималась в фитнес-клубах - фитбол, пилатес, шейпинг такой и сякой, тренажерный зал. Потом завела собаку после долгих лет ожидания - то жить было негде, то график работы не позволял - на залы не стало времени. Стала делать дома йогу, простенькую, в основном для спины, и начала с собакой потихоньку снова бегать. Это же логично, если все равно два-три часа в день гуляешь - почему бы и не побегать?

Все уже знают, что нельзя бегать по асфальту, и что у кроссовок должна быть отличная амортизация, чтобы не "убить" суставы. Я тоже знала, и покупала технологичные кроссовки с амортизацией. Например, такие Asics Gel Kayano.
81z1nW280mL._UX695_.jpg
Действительно, бежишь - а они тебя практически подбрасывают вверх. В описаниях написано, как правило, что обеспечивается удобный перекат с пятки к носку. Что амортизации там - выше крыши, и наши колени в безопасности. Живи и радуйся! Одна пара живет примерно год, потому что сетчатая - недолговечная, не то что мои старые кожаные "рибоки". Но чего не сделаешь ради здоровья!

Так прошло несколько лет. То одни кроссовки с навороченной подошвой куплю, то другие. Вроде все нормально, дистанции совсем любительские, так, для удовольствия. Только почему-то колено все же стало болеть, хотя МРТ ничего особенного не показало. Ну, думаю, мне же не шестнадцать лет. Хрящ изнашивается. Надо просто продолжать...

В этом году начались дикие боли в ступнях, на уровне - приходишь с прогулки, снимаешь обувь, и на пол ступить больно. С утра встаешь с постели - больно. Ортопед ничего не нашел, ревмопроба нормальная. Да что такое? Стала думать, читать, анализировать...

Выяснила - бином Ньютона, тоже мне! - то, что умные люди знают уже давно. Эти навороченные кроссовки портят нам ноги! они портят технику бега, делая ее неестественной, и заставляют приземляться на пятку (при такой форме подошвы там альтернативы нет, пятка опускается на землю первой). Это разбивает колени, несмотря на амортизацию. Плюс они "отучают" ступню правильно сгибаться и разгибаться при беге, и способствуют развитию всяческих проблем. Ступня перестает держать сама себя. Мышцы голени, отвечающие за анатомически правильную постановку ступни на землю, тоже не работают толком.

Шокировалась, конечно, и стала думать, что делать. Почитала о минималистичной обуви, позволяющей бегать как бы босиком, и купила... тадам! не падайте в обморок!

Вибрамы с пятью пальцами!!!
20150909_073207.jpg
А что размениваться на мелочи? Минимализм так минимализм! Я раньше видела их на фото и всегда ужасалась их нелепому виду, а теперь вот купила, в надежде спасти ноги...

Они приехали. Легкие, совершенно невесомые, как нейлоновые перчатки. Надела. Вышла на улицу. Наслаждение от каждого шага... ощущаешь, как нога работает... идешь - и чувствуешь, что живешь )) Попробовала пробежаться. Очень тяжело с непривычки правильно ставить ноги! Бежать надо очень аккуратно, контролируя движения. В промежутках между рысцой я делала упражнения, их все знают - те, что от плоскостопия прописывают. На сайте vibram про них написано. На пяточке идешь, потом на носке, потом на внешней стороне стопы... потом опять побежала... дело пошло! Ступни и колено сразу почувствовали себя лучше, и полностью перестали болеть через пару недель. Я уже даже не помню, КАК сильно болели ступни. Сейчас тяжело себе это представить. Попутно читала книгу Гордона Пири "Бегай быстро и без травм" и еще посмотрела несколько видео о естественной технике бега, это оказалось очень полезно.

...продолжение следует.

Календула

Re: Он был рожден, чтобы бежать...

Сообщение Календула » 16 ноя 2015, 19:19

Женечка! Не перестаю удивляться Вашей разносторонности! Мне, наверное уж не побежать. Честно говоря со школы бег недолюбливала :oops:
У меня тут начали бегать сыновья. Просто так. Без особой подготовки. Наверняка, неграмотно. И через несколько недель у одного заболели оба голеностопных сустава. Думал, перенапряг или растянул. Но вот уже полмесяца хромает. К врачу не ходил. Видимо, надо.
Теперь только начали читать, что не все равно, в чем бегать...
Господи, не дай перейти из жизни вольной в команду смирных... Изображение

ЕвгенияМ
Контактная информация:

Сообщение ЕвгенияМ » 16 ноя 2015, 19:48

Лена, спасибо на добром слове! Я просто люблю бегать. Для меня это самый простой способ поддерживать себя в приличной форме, ведь сидячая работа. Травматологи у нас в массе неинтересные, искать надо хорошего... с фонарями... поэтому я очень стараюсь не травмироваться. Но, между прочим, я все же перестаралась с бегом этой осенью - сильно травмировала ступню - месяц ходила шагом. Надо поосторожнее. А, между прочим, моей маме 59 лет, и она начала бегать в этом году. Она не любит бегать, но считает нужным - тоже перешла на легкую обувь с ровной подошвой, привыкла к правильной технике, и говорит, что никогда в жизни ей не бегалось так легко.

Я бы посоветовала вашим мальчикам почитать "Бегай быстро и без травм" Гордона Пири, я пришлю вам файл. Он был великим бегуном, и книга очень разумная и читается легко. Там про технику бега подробно объясняется, и про обувь. Но, когда он ее писал, еще не было (вернее, УЖЕ - все заполонили массивные кроссовки - и ЕЩЕ, т.е. новые минималистичные модели не появились пока) правильной обуви. Правильной, в его понимании, конечно. А сейчас уже есть - Vibram Five Fingers, Merrell, Vivo Barefoot и много другой.

НатВит

Сообщение НатВит » 16 ноя 2015, 20:16

Женечка, не перестаю удивляться и восхищаться Вами.Удачи Вам во всем! Тоже поищу и почитаю эту книгу, хотя уже не побегу , конечно.А в молодости у меня был спортивный разряд по бегу на лыжах. Легкая была , с сильными ногами. Оттолкнешься и полетел по лыжне. Хорошо!

ЕвгенияМ
Контактная информация:

Сообщение ЕвгенияМ » 16 ноя 2015, 20:27

Наталия Витальевна, спасибо вам за добрые слова, в очередной раз. Да чего уж удивляться... ведь, если не двигаться, то совсем заржавеешь. Если бы не собака, я бы на улице вообще не бывала, наверное. А мне в этом году специалист по натуральной медицине очень понятно объяснил, что надо бывать на солнце - и мне, и собаке - и двигаться побольше. Вот и двигаемся...

А у меня спортивный разряд был только по шахматам ) А на лыжах у нас можно кататься только в горах, и я не умею. Наверняка это очень приятно! но я только бегаю и плаваю. Даже на велосипеде не умею ездить, представляете?....

Елена

Сообщение Елена » 16 ноя 2015, 23:49

Я периодично бегала по утрам , до работы. В основном это сезонное, весна-лето-осень, когда нет льда и снега на дорожках. Завела собаку - перестала бегать, все сводится просто к прогулке по парку. И это не есть хорошо, толстею ...
А и сама на велосипеде научилась кататься пару-тройку лет назад :) В детстве у нас была суперзаботливая мама, и велосипед был под запретом. Потом как-то не было стимула, а потом как-то вдруг , а это уже после 40 лет тетенька решила, что нужно научиться! Это было шоу!

янтарная бусина

Сообщение янтарная бусина » 17 ноя 2015, 03:46

Женя, и я не умею на велосипеде. Я пловец. Люблю воду. Выросла на море.
Никакие зимние виды спорта не увлекают. Последние несколько зим, правда хожу босиком по снегу. Очень нравится ощущение.
А бегать не люблю. Ходить люблю.
Пожалуйста, на "ты".

Календула

Сообщение Календула » 17 ноя 2015, 11:00

Вот и я не люблю бегать... В последнее время еще и вес мешать стал... и дыхалки не хватает... в общем. пенсия... Подарили вот палки для скандинавской ходьбы. думала, баловство... Но! И правда -"оттолкнешься. и летишь!" Только без лыж. и спина проходит...
Господи, не дай перейти из жизни вольной в команду смирных... Изображение

Анна-Евгения

Сообщение Анна-Евгения » 18 ноя 2015, 12:28

Женя, какие забавные кроссовки! Но главное конечно чтобы ногам было удобно. Спасибо за рассказ, я и не думала, что те кроссовки, которые мы привыкли носить, вредны для бега...
я бегать тоже не люблю...мне бы что-то более тяжелое - тренжеры, степы, силовые тренировки, хотя и йогу тоже вполне переношу.
а то, что мне действительно нравится, и чем бы я реально хотела заниматься сейчас - это конный спорт. все остальное это для меня насилие над телом, потому что не к душе. потому что я знаю, что надо пойти на силовую, т.к. я толстА, а хочется быть постройнее. конным спортом я занималась в Челябинске три года, учась вначале в техникуме, потом в универе. а у моей подружки есть личная лошадь, подружка привезла ее в Тюмень из Екатеринбурга вместе с собой при переезде. вот где кайф - в любую свободную минуту можно поехать на конюшню и поездить на своей собственной лошади! :roll:

crazywool
Контактная информация:

Сообщение crazywool » 18 ноя 2015, 12:55

Я как раз хожу в Азиксах с гелем в подошве, если бы не эти кроссовки, я бы всю вторую половину беременности пролежала на диване - ноги опухали и болело бедро.
Мне бегать нельзя, поэтому такие кроссовки, думаю, не слишком повлияют на мои суставы.
Зато раньше - года три назад, я очень много на велосипеде ездила, и это я действительно люблю :)
а плавать не умею ... хотя и родилась и выросла недалеко от моря - боюсь и все тут :D
МОИ ШАЛИ
мечтается мне: Вологодские Узоры, Золотые Россыпи, Огненный, Сияние-18, Кайма Расписная-19, Времена Года-26
Мечтать не вредно :)

Ответить

Вернуться в «Красота и здоровье»