Новогодний праздничный стол (и не только!)

янтарная бусина

Re: Новогодний праздничный стол (и не только!)

Сообщение янтарная бусина » 28 дек 2015, 19:23

Женя, рыбу уже слопали, как и всё остальное. Мы были у родителей и основная часть готовки была на маме. Синдром её поколения-стол должен ломиться. Сказывается голодное военное детство. Это не шутка. Так было всегда у нас , у маминой сестры и у их мамы. От праздничного стола отползали. Как я не растолстела? Не понимаю.
Пожалуйста, на "ты".

Елена

Сообщение Елена » 29 дек 2015, 01:22

А я помню в детстве собирались несколько семей перед НГ, женщины готовили все-все, и мясо запекали, салаты резали, печенье , тортики пекли, это было так весело и вкусно. Мы , дети печеньки формочками вырезали. Один из пап был художник - оформитель, он рисовал плакаты шуточные -поздравительные. Какие-то постановки придумывали. Короче. Как моя мама говорит - "у нас не было телевизора"!

ina

Сообщение ina » 29 дек 2015, 01:37

Елена писал(а):А я помню в детстве собирались несколько семей перед НГ, женщины готовили все-все, и мясо запекали, салаты резали, печенье , тортики пекли, это было так весело и вкусно. Мы , дети печеньки формочками вырезали. Один из пап был художник - оформитель, он рисовал плакаты шуточные -поздравительные. Какие-то постановки придумывали. Короче. Как моя мама говорит - "у нас не было телевизора"!
М-дааа... Здорово как было... А сейчас - в НГ собираемся в скайпе...(
Ну, тоже неплохо, если учесть - на каких мы друг от друга расстояниях...
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники…

янтарная бусина

Сообщение янтарная бусина » 29 дек 2015, 02:52

Ina,точно. Мы начинаем с Австралийскими друзьями, потом Европа. Благодаря скайпу год всегда начинается весело.
Пожалуйста, на "ты".

Календула

Сообщение Календула » 29 дек 2015, 03:08

А мне про новогодний стол и подумать пока некогда было! Сейчас прочитаю, что вы тут напридумывали - и выберу. Пока больше всего кролик понравился. Ни разу не ела. Ко мне едет сестра Люба с внуком. Вот и накрутим чего.
В Новый год и мы на улицу выходим. И с горки катаемся. А нынче, думаю, еще с сыном, став Дедом Морозом и Снегурочкой, пойдем поздравлять соседнюю многодетную семью.
Господи, не дай перейти из жизни вольной в команду смирных... Изображение

Шери

Сообщение Шери » 29 дек 2015, 03:46

А мы своим дачным кооперативом к часу ночи выходим в лес, благо он рядом. Там на опушке на берегу небольшого водоема зажигаем заранее приготовленный костер, как в пионерлагере, огромный. На стол все несут, что Бог послал. Музыка, дети, взрослые со своими гостями, собаки. И песни, танцы вокруг костра. Потом салют. Домой приходим в 4 часа. Этой традиции уже семь лет со времен создания нашего кооператива. Вместе строились, живем рядом - сдружились.

crazywool
Контактная информация:

Сообщение crazywool » 29 дек 2015, 10:03

вспомнила еще про одно хорошее блюдо, причем одно из немногих рыбных, которые я люблю.

Рыба в уксусном соусе (фокус в том, что уксус растворяет кости ;) )

составляющие:
1 кг рыбы
1 яйцо
немного муки
1 л воды
9% уксус - 1+ 1/4 стакана
лавровый лист
черный перец (горошек)
1 ч.л. сахара
2 ч.л. приправы для бульона Магги, Вегета, или что найдете ;)
ркпчатый лук - много

Приготовление:
рыбу почистить, выпотрошить, если она целая, вымыть, посолить, поперчить и поставить на пол-часа в холодильник.
Рыбу поле этого поджарить на растительном масле, предварительно обваляв в яйце и муке.

Лук порезать кольцами и сполоснуть кипятком.

В кастрюлю влить воду, уксус, всыпать приправы, довести до кипения и остудить до 4 градусов

Теперь можно выбрать, закрыть эту рыбу в банки или сделать в глубокой стеклянной форме, чтобы потом сразу есть.
Мы делаем в форме. Итак, кладем слоями: лук, рыба, немного залить "бульоном" и повторять.
Последний слой - лук, вылить в форму оставшийся "бульон" и оставить на несколько часов рыбу при нормальной комнатной температуре. Затем рыбу поставить в холодильник.
Лучше всего она на вкус на 3-4 день :)
МОИ ШАЛИ
мечтается мне: Вологодские Узоры, Золотые Россыпи, Огненный, Лунный Свет, Сияние-118, Кайма Расписная-19, Воспоминание о Лете - 19.
Мечтать не вредно :)

НатВит

Сообщение НатВит » 29 дек 2015, 16:25

Сейчас ходила с внуком на рынок - прикупить чего-нибудь к новогоднему столу. Хотела рыбы купить тоже. На витрине он увидел дышащих еще карпов и сазанов, заплакал и мы ушли... Сказал, чтобы рыбу не покупала больше никогда.

ЕвгенияМ
Контактная информация:

Сообщение ЕвгенияМ » 29 дек 2015, 16:29

Понимаю внука и сочувствую. Я в детстве все пыталась их спасать (( тащила в ванну или в раковину с водой, и надеялась, что они совсем придут в себя, а потом мы их выпустим в речку. Но как-то никто из них не оправился, хоть вроде и дышали - все равно всплывали кверху брюхом...

crazywool
Контактная информация:

Сообщение crazywool » 29 дек 2015, 16:39

в Польше Карп - очень поулярная рыба, родается еще живая в специальных ваннах. В прошлом году, наконец-то (!) то ли зеленые, то ли еще кто очнулся, запретили, ну т.е. могут с инспекцией в любой магазин придти и если живая рыба будет, штраф большой.
В этом году почему-то снова продавали :( Я думала, что уже не будет...
МОИ ШАЛИ
мечтается мне: Вологодские Узоры, Золотые Россыпи, Огненный, Лунный Свет, Сияние-118, Кайма Расписная-19, Воспоминание о Лете - 19.
Мечтать не вредно :)

Ответить

Вернуться в «О вкусной и здоровой пище»