Кефирный гриб

ЕвгенияМ
Контактная информация:

Кефирный гриб

Сообщение ЕвгенияМ » 09 фев 2016, 06:37

...Давно хотела обзавестись. Купила по объявлению две чайные ложки, стала делать с ним кефир. Первый день гриб переработал только 250 мл молока, и то кое-как. Это было 26 января. Сейчас запросто перерабатывает 1,5 л. за сутки, и это при том, что треть гриба я отдала маме. Штука явно хорошая, я почитала про этот кефир - в нем содержится 35-50 разновидностей "полезных" бактерий и дрожжей. За это время он значительно улучшил мне пищеварение. Не скажу, что сильно вкусный. Кисловатый, жидковатый. Но вполне можно пить, он приятный на вкус. Магазинный кефир у нас вкуснее - густой, с мягким сливочным вкусом - но он на закваске делается, в ней меньше полезных пробиотиков, и еще в него добавляют как минимум сухое молоко (на нашем кефире указано). А я на молоке с базара делаю. Одна проблема - все время требует кормежки это новое животное. Приходится бегать на базар чаще обычного.
IMG_1535.jpg
IMG_1535.jpg (40.78 КБ) 982 просмотра

crazywool
Контактная информация:

Re: Кефирный гриб

Сообщение crazywool » 09 фев 2016, 11:14

баба Паша уже и сюда проникла :D
МОИ ШАЛИ
мечтается мне: Вологодские Узоры, Золотые Россыпи, Огненный, Лунный Свет, Сияние-118, Кайма Расписная-19, Воспоминание о Лете - 19.
Мечтать не вредно :)

Анна-Евгения

Сообщение Анна-Евгения » 12 фев 2016, 17:45

интересно! у меня как-то жил чайный гриб. здоровый такой. в банке жил, ел сахар и чай. водичку кисленькую с него пила.

ЕвгенияМ
Контактная информация:

Сообщение ЕвгенияМ » 26 фев 2016, 21:27

Этот кефирный гриб маленький, похож на творожок или что-то в этом роде. Все время требует свежего молока. Быстро растет: я за месяц четыре раза отдавала лишнее. Кефир делает довольно приятный, кисловатый (ну, смотря сколько держать), но мне в нем интересней всего ценные пробиотические свойства. Если верить статьям, этот кефир эффективней аптечных пробиотиков: он содержит в себе больше культур, и эти культуры имеют возможность приживаться в ЖКТ.Ну вот, около месяца я его пью. Не скажу, что омолодилась или сильно похорошела, но пищеварение явно улучшилось. Однако очень утомительно каждый день этот грибок промывать и кормить свежим молоком с рынка, это же надо все время запас молока поддерживать. Но я пока держусь )

ina

Сообщение ina » 26 фев 2016, 21:43

У моей подруги был такой гриб. Давно ещё, когда я в институте училась и мы жили в общежитии. Рос, зараза такая, ага! И ждрал! И возни с ним... Пол общаги ему молоко носили. А зато пили все вкусный кефирчик! Он реально вкуснее магазинского. До сих пор, кстати, организьмус гвозди переваривает!
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники…

НатВит

Сообщение НатВит » 27 фев 2016, 00:11

А я знаю даму, которая этим кефирным грибом пользуется в косметических целях. Ежедневно смазывает им все !!! тело и лицо и держит на себе не менее часа. За этот час она делает гимнастику / йога/.
Выглядит дама очень хорошо. Гриба этого в баночках у нее целый шкаф /" пенал" называется/.Целая индустрия производства этого гриба. Молоко только с рынка. Муж /жалкий подкаблучник/ специально покупает молоко.Сам гриб похож на крупицы риса. После промывания этих рисинок, она оставляет только белые, а пожелтевшие выбрасывает, т.к. они дают слишком кислый кефир.

ina

Сообщение ina » 27 фев 2016, 22:33

Точно!!! Я как-то в 80-х у тётушки гостила - они с подругой маски из этого гриба делали. А тётушка у меня, между прочим, до сих пор - красавица.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники…

Анна-Евгения

Сообщение Анна-Евгения » 28 фев 2016, 07:34

А почему только с рынка молоко? Другое он не любит, чтоль? И что делать тем, у кого рынков нет? У нас вот нет.

crazywool
Контактная информация:

Сообщение crazywool » 28 фев 2016, 10:27

потомучто в молоко из магазина добавляют всякое г***о, чтобы не кисло, поэтому кефирный гриб там жить не будет, а если и наквасит, то скорее всего это будет нечто горьковатое и не припоминающее кефир вообще.
МОИ ШАЛИ
мечтается мне: Вологодские Узоры, Золотые Россыпи, Огненный, Лунный Свет, Сияние-118, Кайма Расписная-19, Воспоминание о Лете - 19.
Мечтать не вредно :)

ЕвгенияМ
Контактная информация:

Сообщение ЕвгенияМ » 28 фев 2016, 17:36

Да, я на днях залила его молоком Нестле из пакета. Получилась дрянь. Хорошо, гриб не сдох...

НатВит, насмешили! Да, я сама в рабстве у этого гриба ) без конца приходится его кормить. Но кефир нам нравится, так что пока терплю. Маски на лицо делаю, тело мазать лень.

Ответить

Вернуться в «О вкусной и здоровой пище»