Кофе

crazywool
Контактная информация:

Кофе

Сообщение crazywool » 14 ноя 2015, 15:45

да, знаю, напиток не совсем здоровый, хотя по некоторым исследованиям, до 5 небольших чашек кофе в день укрепляет сердце :)

А какой кофе вы готовите дома? Кто-то еще варит в турке?
Может, у вас есть свои, особые рецепты приготовления кофе? Приправы, добавки и т.д.?

А может, украшаете как-то красиво, листики рисуете на молочной пенке? ;)
Покажите и расскажите :)
МОИ ШАЛИ
мечтается мне: Вологодские Узоры, Золотые Россыпи, Огненный, Сияние-18, Кайма Расписная-19, Времена Года-26
Мечтать не вредно :)

Елена

Re: КОФЕ

Сообщение Елена » 15 ноя 2015, 00:49

Я, если варю кофе себе (пару раз в год :) ), добавляю корицу и какао бобы. Варю в турке.

НатВит

Сообщение НатВит » 15 ноя 2015, 01:10

Мой любимый напиток. Пью его много и часто.Дома варю в турке.Заливаю молотый кофе холодной водой, довожу до образования пенки.На секунду снимаю с огня, потом еще на секунду /условно, конечно/ возвращаю на огонь. Затем переливаю в чашку и добавляю щепотку корицы и кусок сахара. Ничего не рисую на пенке, тороплюсь начать пить... ;)

crazywool
Контактная информация:

Сообщение crazywool » 15 ноя 2015, 01:18

мы с утра обычно варим в кофеварке - такой старенькой, которая просто подогревает воду до кипения, льет ее в фильтр с кофе, а вниз, примерно в литровыйковшик льется уже отфильтрованный кофе. Хватает на три кружки... у нас они большие очень ;)

Еще у меня есть специальная приправа для кофе - очень ароматная
Иногда, если добавить в не очень горячий кофе взбитые сливки, то можно через специальный трафарет сделать из какао рисунок :)
МОИ ШАЛИ
мечтается мне: Вологодские Узоры, Золотые Россыпи, Огненный, Сияние-18, Кайма Расписная-19, Времена Года-26
Мечтать не вредно :)

НатВит

Сообщение НатВит » 15 ноя 2015, 02:29

Алена, Вы художник во всем! Даже в кофепитии. :)

янтарная бусина

Сообщение янтарная бусина » 15 ноя 2015, 05:18

А я люблю кофе с мёдом. Особенно разнотравный мёд придаёт кофе совершенно уникальный вкус. Кофе люблю доминиканский, варю в обычной кофеварке и только пью утром. Обожаю.
Пожалуйста, на "ты".

НатВит

Сообщение НатВит » 15 ноя 2015, 13:36

О, как интересно. Никогда не пробовала с медом. Спасибо за идею!

НатВит

Сообщение НатВит » 15 ноя 2015, 14:19

Когда-то, в счастливой части своей жизни, часто бывала в Риге. Обожаемый мною город! Там чудесно варили кофе. А еще очень любила там хлебный суп. Это так вкусно! Доходила до того, что бродя по улочкам Риги в течение одного дня, заходила в разные кафе и везде ела хлебный суп. Рецепт нашла в интернете, но так не получилось ...

Елена

Сообщение Елена » 15 ноя 2015, 15:08

НатВит А слойку с черным хлебом не пробовали? ;) Тоже интересный десерт.
Для хлебного супа продаются пакетики с хлебной крошкой. Штука странная , но вкусная. Но слойка мне больше нравится.
Я тоже люблю кофе с медом. Мне кажется обыкновенный белый сахар портит вкус кофе. Лучше коричневый тростниковый или мед.

ЕвгенияМ
Контактная информация:

Сообщение ЕвгенияМ » 15 ноя 2015, 15:13

Я люблю кофе, но пью его редко. Любовь у меня почти платоническая )) Добавляю пряности - щепотку корицы, гвоздики, кардамона. Варю, как правило, в турке. Получается кофе по-сирийски.Теперь все, что про Сирию, звучит страшно или ругательно... а просто, когда мне приходилось бывать в Алеппо, еще в мирное время, я там пила такой кофе.

Ответить

Вернуться в «О вкусной и здоровой пище»