Кофе

НатВит

Re: КОФЕ

Сообщение НатВит » 15 ноя 2015, 18:36

Елена, нет, не пробовала. Очень супом увлекалась... Но какие мои годы, может еще попробую. :)

ina

Сообщение ina » 24 ноя 2015, 18:03

Очень люблю кофе! Пью чёрный, мелю на ручной мельнице ровно на одну порцию себе. Сам ритуал важен. Варю в турке, правда - на большую кружку... Так неправильно, но я так люблю))))
Иногда бросаю в турку вместе с молотым кофе кончике ножа корицы... Заливаю водой до половины. Снимаю с огня два раза - когда пенка вот-вот готова рухнуть вниз через край)))) После первого раза доливаю воду и снова ставлю на огонь. Во второй раз, когда кофе начинает ворчать, бросаю пару-тройку крупинок соли крупного помола, если есть.
Знаю одну даму, она прямо обожает кофе с красным перцем и сливками!
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники…

ina

Сообщение ina » 24 ноя 2015, 18:09

янтарная бусина писал(а):А я люблю кофе с мёдом. Особенно разнотравный мёд придаёт кофе совершенно уникальный вкус.
Вкусно должно быть!... А если вместе с мёдом добавить кусочек красного болгарского перчика?... надо попробовать....

Елена

Сообщение Елена » 24 ноя 2015, 22:05

Я добавляла в кофе перец - вкусно!
А еще у Санта Мария была такая приправа - дробленые зерна какао-бобов, перец чили, корица - так и называлась "cacao&chili" - вот ее в кофе добавлять! Сейчас к Рождеству будет печь печенье с перцем. Вообще сладкое с перцем очень сочетается!

АзА

Сообщение АзА » 25 ноя 2015, 00:15

ЕвгенияМ писал(а):Я люблю кофе, но пью его редко. Любовь у меня почти платоническая )) Добавляю пряности - щепотку корицы, гвоздики, кардамона. Варю, как правило, в турке. Получается кофе по-сирийски.Теперь все, что про Сирию, звучит страшно или ругательно... а просто, когда мне приходилось бывать в Алеппо, еще в мирное время, я там пила такой кофе.
и я так варю, но добавляю граммулю соли, перца и сахар
Изображение
Хором не пою, строем не хожу, с совестью дружу

primavera

Сообщение primavera » 26 ноя 2015, 21:17

ina, вы так поэтично процесс приготовления кофе описали. Зачиталась
Лена

ina

Сообщение ina » 27 ноя 2015, 00:27

Лена, спасибо! Очень кофе люблю потому что. ;) Со смаком выпитая чашечка кофе утром - это что-то!
У меня был попугай-неразлучник, мы с ним утречком кофей пили. Я варила и садилась с кружечкой в тишине, пока все спят... Солнышко встаёт, ветерок... - красотаааа... Вот он в это время садился на угол клетки, брался лапами за прутья и начинал её трясти - кофе себе требовал. Я его предупреждала по-честному, что - не вкусно, горячо... вредно, наконец! Он мне всем видом своим и глазёнками семафорил - давай, тебе говорят!!! Я ему в чайной ложечке остужала и подносила... Аштоделать?!... Он так забавно - боком смотрел, потом как черпаком верхом клюва - крючком вот этим - зачерпывал, в себя закидывал и начинаааалось! - орал, плевался, лапой изо рта что-то там выковыривал... клюв откроет, язык высунет и дыыышит - клоун!... В общем - "Какая гадость... какая гадость эта ваша заливная рыба!"...
А на следующий день - всё сначала)))
Но я и чай люблю! Всему своё время же...

primavera

Сообщение primavera » 27 ноя 2015, 06:34

Вас читать одно удовольствие. Я так живо картинку эту с попугаем представила :) и ветерок утренний..ммм
Лена

АзА

Сообщение АзА » 28 ноя 2015, 19:21

crazywool писал(а):да, знаю, напиток не совсем здоровый, хотя по некоторым исследованиям, до 5 небольших чашек кофе в день укрепляет сердце :)
по поводу вредности не согласна- посмотрите на Кубе все пьют до глубокой старости крепкий кофе, курят крепкие сигары , а самая большая продолжительность жизни без Альцгеймера. Вся беда в эрзаце. Натуральные продукты никому не вредят ( ИМХО)
Изображение
Хором не пою, строем не хожу, с совестью дружу

crazywool
Контактная информация:

Re: Кофе

Сообщение crazywool » 28 ноя 2015, 19:26

АзА, так у нас же врачей не поймешь ;) То кофе кол-во инфарктов увеличивает, то наоборот - скрдце укрепляет :D
МОИ ШАЛИ
мечтается мне: Вологодские Узоры, Золотые Россыпи, Огненный, Сияние-18, Кайма Расписная-19, Времена Года-26
Мечтать не вредно :)

Ответить

Вернуться в «О вкусной и здоровой пище»